19 апреля 2009. Москва

Государство и гражданское общество

(Выдержки из беседы с главным редактором информационной службы НТВ Татьяной Митковой)

Т.МИТКОВА: Дмитрий Анатольевич, буквально за несколько дней этой недели Вы в интервью нашим коллегам из «Новой газеты», на публичных встречах обсуждали судьбу гражданского общества и демократии в нашей стране. Мне придётся заглянуть в бумажку. Вот реакция в комментариях и интернет-блогах от позитивно нейтральных: «Ну, наконец-то власть об этом вспомнила» – до резких: «Это тактика власти в основном на экспорт». И даже печальные есть: «Как только в стране кризис, власть начинает говорить о демократии, как в 90-е. В благополучные года все за стабильность, а теперь, когда в России непростая ситуация, опять», конец цитаты. Как Вы к этому относитесь?

Д.МЕДВЕДЕВ: Я, во-первых, считаю, что очень хорошо, что есть разные точки зрения на эту тему и разные оценки власти. Собственно говоря, мы к этому и стремились все последние годы, в том числе давая возможность людям оценивать действия властей исходя из реальных результатов.

Что же касается темы «демократия и стабильность», «демократия и возможность решения самых насущных задач», то, мне кажется, ни в коем случае нельзя противопоставлять эти вещи. Было бы самым плохим сценарием, а это, кстати, бывало в нашей истории, когда действительно разговорами о реформе политической системы пытались подменить самые фундаментальные, самые главные для человека вещи: возможность заработать нормальные деньги, возможность прокормить себя, семью, спокойствие и безопасность на улицах, просто жизнь человека. Поэтому я считаю, что мы не должны сейчас противопоставлять эти вещи, говорить о том, что мы сейчас в другой фазе развития, пора заняться, допустим, какими-то политическими преобразованиями, наоборот, я считаю, что в период кризиса, полноценного финансового кризиса, мы скорее должны заниматься главными задачами, а именно преодолением последствий этого кризиса, то есть решением насущных экономических проблем от макроэкономических до вполне конкретных, о которых мы с Вами только что говорили, скажем, проблем жилищных. При этом не выпуская из виду простую вещь, что даже в этот очень сложный период от того, насколько синхронно, совместно, солидарно будет действовать государство, с одной стороны, и гражданское общество, с другой стороны, зависит наш успех. Причём в этой ситуации очень важно, чтобы этим занимались все, не только те, кто считает, что последние годы мы развивались по абсолютно правильному сценарию. Есть люди, которые считают иначе. Но именно от того, как мы будем работать, совместно работать в преодолении кризиса, зависит и то, что мы сможем создать в будущем. Я имею в виду и полноценную экономическую систему, благополучную экономическую систему, и развитую политическую систему, развитую российскую демократию.