6 ноября 2009. Москва

Наживаться на эпидемии – это прямое преступление

(Из встречи с Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой)

Т.ГОЛИКОВА: Поскольку мы только что говорили о лекарственных препаратах, я бы вот о чём хотела в этой части сказать. У нас, к сожалению, проявляются спекулятивные тенденции в продаже лекарственных препаратов и в продаже средств защиты. Я на этой неделе (в понедельник) собирала производителей лекарственных средств. Все наши производители лекарственных средств по тем препаратам, которые рекомендованы для лечения и профилактики гриппа, подтвердили, что отпускные цены не поднимались, и тот подъём цен, который на сегодняшний день происходит, относится, как правило, к товаропроводящей, дистрибуторской сети. В совещании принимали участие в том числе крупные аптечные сети, и я предупредила по поводу того, что игра на этом рынке может, в общем, плохо закончиться для его участников, поскольку нет ничего хуже, чем спекулировать на здоровье человека.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы предупредили, я в свою очередь сейчас тоже дам поручение и Федеральной антимонопольной службе за этими процессами следить как следует, и Генеральной прокуратуре, и в случае выявления вот такого злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела, потому что дальше с этим церемониться нельзя.

Действительно, наживаться на эпидемии – это прямое преступление, и за это необходимо наказывать, привлекать, ещё раз повторяю, такого рода руководителя организации не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база.