24 октября 2011

На физкультуре в школах планируется ввести бадминтон

К обучающему фильму о бадминтоне, представленному на спортивном сайте Sportbox: http://news.sportbox.ru/azbuka_volana

Национальная федерация бадминтона России и спортивный сайт Sportbox выпустили популярный обучающий фильм о бадминтоне, вступительное слово к которому сделал Президент России Дмитрий Медведев.

Основная целевая аудитория фильма - учащиеся и преподаватели школ. Фильм создан в рамках проекта, осуществляемого совместно с Министерством образования и науки России, по введению бадминтона в школьную программу по физвоспитанию. В июле 2011 года Национальная федерация бадминтона России первой из спортивных федераций подписала соглашение с Минобрнауки, предметом которого стало взаимодействие сторон по развитию условий для организации занятий бадминтоном в общеобразовательных учреждениях.

Задача этого проекта - придать дополнительную привлекательность урокам физкультуры, предоставить учащимся новые возможности выбора, а значит привлечь к занятиям спортом, здоровому образу жизни. Бадминтон имеет ряд преимуществ, которые могут быть с успехом использованы в образовании - он доступен, увлекателен, не сложен в освоении на начальном уровне. Бадминтон способствует общему физическому развитию, улучшению координации движений, развитию интеллекта.

В настоящий момент создана и в ряде школ предварительно тестируется программа преподавания бадминтона. Защита рабочей программы преподавания запланирована в Минобрнауки на начало декабря. После ее принятия начнется тестирование преподавания бадминтона в школах по всей стране, а затем и окончательное включение его в программу по физвоспитанию в рамках недавно введенного третьего урока физкультуры. В этом случае бадминтон станет первым из «новых» видов спорта, введенных в школу, пилотным проектом обогащения уроков физкультуры новыми интересными и полезными дисциплинами.