6 апреля 2011

Люблю актуальное искусство, мне это интересно

На встрече с с деятелями культуры 24 марта 2011 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день!

Очень рад, что смог посмотреть и побывать в музее. Не знаю, как он теперь правильно называется?

О.СВИБЛОВА: Мультимедиа-арт музей.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мультимедиа-арт музей. Я здесь первый раз, и всё, что вижу, – всё поражает.

Вспомнил одну вещь. По-моему, в позапрошлом году, когда я обращался с Посланием Федеральному Собранию, там были слова о том, что государство должно помогать, поддерживать, поощрять, способствовать не только классическому искусству, но и современному искусству. Такая вроде невинная вещь, я даже, что называется, особенно не парился, я её произнёс, а потом встретился с некоторыми нашими классиками, сами можете домыслить, кто это. Мне сказали: «Зачем Вы это сделали? Вы ниспровергаете основы, все наши мэтры напрягутся. Если Президент страны сказал что-то о современном искусстве, значит, с классическим искусством в нашем государстве покончено». Такой был очень своеобразный резонанс, после чего я понял, что, оказывается, слова Президента по такому вопросу – это сила. Думал, что всё это влияет на очень узкий круг людей, но, оказывается, нет, к этому прислушиваются. Может быть, у нас печальные традиции ещё с того периода, когда вопросами языкознания и многими другими вопросами культуры занимались руководители государства. Но смею вас уверить, я этим не занимаюсь, у меня хватает других дел.

С другой стороны, не буду скрывать, я действительно люблю актуальное искусство, мне это интересно, но у меня на это не хватает времени. Иногда что-то удаётся посмотреть – к сожалению, это, как правило, не в нашей стране, а за границей, потому что там проходят какие-то мероприятия (или совместные годы, или ещё какие-то презентационные мероприятия), вот там что-то удаётся посмотреть.

Хотел бы, чтобы вы мне рассказали о том, что государство должно делать для того, чтобы современное искусство в нашей стране всё-таки развивалось, потому как у нас действительно великая страна в этом плане, и наши достижения в области классического искусства хорошо известны во всём мире.

Что касается современного искусства, то почему-то у многих людей существует обманчивое впечатление о том, что современное актуальное искусство существует в других странах, а в нашей стране оно влачит жалкое полуподпольное существование и, в общем, мало кому интересно.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/10731