1 марта 2011

Универсальная электронная карта будет вторым паспортом. Или первым?

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 28 февраля 2011 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Карта в том виде, в котором сегодня обсуждается, может создавать целый набор возможностей как уже вполне традиционных, так и нетрадиционных. Мы только что ходили по выставке, смотрели. Одна из идей, которая мне кажется весьма и весьма интересной, заключается в том, чтобы помимо собственно электронных возможностей, вытекающих из карты, совместить её на одном носителе с правами на управление транспортным средством. В этом случае это будет уже просто глобальный документ, который позволяет и покупки совершать, и рассчитываться по различного рода финансовым требованиям, и просто передвигаться по стране.

Другая идея, которая, как мне представляется, тоже весьма продуктивна, заключается в том, чтобы карта в какой-то момент стала одним из способов упрощения регистрации граждан Российской Федерации при их перемещении по территории нашей страны. Это поможет и самим гражданам, но, надо признаться, поможет и правоохранительным органам. Эти возможности тоже не следует забывать.

Введение всех услуг, начиная от налоговых, медицинских и заканчивая, скажем, более какими-то продвинутыми, допустим, теми, что я сейчас называл, нужно синхронизировать по всей стране, чтобы все наши граждане могли пользоваться этими возможностями на территории всего нашего государства. Нынешние карты весьма удобны, мне сейчас показывали возможности, которые предоставляет социальная карта москвича для пенсионера, например, для школьника.

Это впечатляет, это уже действительно вполне современные технологии, возможность платить по карте в транспорте, в школе, пенсионные права осуществлять. Но в то же время как только наш гражданин выезжает за территорию соответствующего региона, эта карта утрачивает смысл. Может быть, единственное, если она совмещена с банковской картой, по ней можно проводить сделки, связанные с покупкой продуктов или услуг. Но, собственно, основные задачи, вытекающие из карты, включая, скажем, медицинские вопросы, вопросы налогового учёта и платежей по обязательным требованиям государства, с такой картой осуществить нельзя.

Поэтому задача заключается в том, чтобы эта карта распространялась на всю территорию России – только в этом случае она будет универсальной и только в этом случае она будет интересной для наших граждан.

Это будет, по сути, второе основное идентификационное средство для гражданина. Причём с учётом того, какие возможности создаёт эта карта, это может быть, вполне вероятно, первым средством. Потому что паспорт – это всё-таки уже будет такой формальный документ, который может предъявляться только в строго определённых случаях, а практически повсеместно в стране основным средством идентификации гражданина будет эта карточка.

Вся стенограмма http://www.kremlin.ru/transcripts/10453