29 сентября 2010

Мы привыкли к тому, что единственный источник социальных услуг – это государство…

На совещании по вопросам социального обеспечения пожилых людей 24 сентября 2010 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы привыкли к тому, что единственный источник социальных услуг, так исторически сложилось в нашей стране, даже не только в советский период, – это государство. Но вообще-то во всём мире это не так. Государство, безусловно, важнейший партнёр по этому вопросу, важнейший субъект оказания поддержки пожилым людям. Государство осуществляет основные выплаты, государство оказывает социальные услуги, государство оказывает в ряде случаев медицинские услуги.

Но, безусловно, нужно подумать и об использовании других возможностей. Нужно думать над тем, чтобы заинтересовывать такого рода работой бизнес и те общественные структуры, которые готовы этим заниматься, хотя это и не просто. Конечно, в основном это неприбыльная сфера, но задача государства всё равно заключается в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для такой работы, снимать административные барьеры, которые существуют, в общем, вовлекать и бизнес-структуры в уход за пожилыми гражданами. Ещё раз подчёркиваю, потому что так устроен весь мир, и ничего зазорного ни для бизнеса, ни для общественных организаций в этом нет. Добровольческие всякого рода объединения, общественные структуры занимают своё место в той системе, в той структуре ухода за пожилыми людьми, которая создана в мире.

Будет правильно, если региональные власти вместе с бизнесом и неправительственными организациями найдут возможности для оказания не только основной поддержки - это всё равно будет задача государства, это очевидно, - но и для оказания дополнительной помощи пожилым людям.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/9010